Химические свойства оксида серы (4)


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.

Ответ:

Химические свойства оксида серы (IV)

   Сернистый газ обладает высокой реакционной способностью. Диоксид серы – кислотный оксид. Он довольно хорошо растворим в воде с образованием гидратов. Также он частично взаимодействует с водой, образуя слабую сернистую кислоту, которая не выделена в индивидуальном виде:

   SO2 + H2O = H2SO3 =  H+ + HSO3-  = 2H+ + SO32-.

   В результате диссоциации образуются протоны, поэтому раствор имеет кислую среду.

   При пропускании газообразного диоксида серы через раствор гидроксида натрия образуется сульфит натрия. Сульфит натрия реагирует с избытком диоксида серы и образуется гидросульфит натрия:

       2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O;

       Na2SO3+ SO2 = 2NaHSO3.

   Для сернистого газа характерна окислительно-восстановительная двойственность, например, он, проявляя восстановительные свойства, обесцвечивает бромную воду:

       SO2 + Br2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr

   и раствор перманганата калия:

       5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O = 2KНSO4 + 2MnSO4 + H2SO4.

   окисляется кислородом в серный ангидрид:

       2SO2 + O2 = 2SO3.

   Окислительные свойства проявляет при взаимодействии с сильными восстановителями, например:

       SO2 + 2CO = S + 2CO2 (при 500 °С, в присутствии Al2O3);

       SO2 + 2H2 = S + 2H2O.

Получение оксида серы (IV)

   Сжигание серы на воздухе

   S + O2 = SO2.

   Окисление сульфидов

   4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.

   Действие сильных кислот на сульфиты металлов

   Na2SO3 + 2H2SO4 = 2NaHSO4 + H2O + SO2.

Вот и всё.

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

оксид серы (4)- (диоксид серы,двуокись серы, сернистый газ, сернистый ангидрид), соединение серы с кислородомсостава SO2. В нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом. В высоких концентрациях токсичен