Вывести формулу органического вещества, массовая доля углерода в котором равна 84,2%, а водорода

15,8%.Плотность вещества по водороду -57.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Выведем молярную массу вещества с формулы относительной плотности:
M = D * M(H2) = 57 * 2 = 114 г/моль
Далее найдем молярные массы углерода и водорода.
M(C) = 114 * 0.842 = 96 г/моль
96/12 = 8
М(Н) = 114 - 96 = 18 г/моль
18/1 = 18
Формула вещества С8Н18