СРООЧНООООО!!!!!!! ПЖ ПЖ ПЖ ДАЮ ВСЕ ЧТО ЕСТЬ ПРООООШУУУУУ Обчисліть масову частку цукру і води,

що необхідні для приготування розчину масою 400 г і масовою часткою цукру 7%

Ответы на вопрос

Отвечает Левицька Інна.

Понятие 7% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 7 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 7 г в-ва

400 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 400*7/100 = 28  г сахара

Тогда воды нужно:

400 - 28 = 372 г воды