К 400 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты в растворе 12% доли 80 г воды. вычислите

массовую долю кислоты в полученном растворе: Ответы: 10%; 0,1%; 15%; или 1,5% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

10%

Объяснение:

Так как мы в данной задаче к уже имеющемуся раствору добавляем разбавитель (воду), то нам понадобится такая формула:

w2= w1*m(p-pa)/m1(p-pa)+m(H2O/р-ля)*100%

Подставляем:

w2=400*0,12/400+80*100%=48/480*100%=10%

Отвечает Рубцова Диана.

Ответ:

10%

Решение во вложении↓

Объяснение:

Вначале у нас есть стаканчик с раствором кислоты. Раствор весит 400 г. Известно, что доля кислоты относительно всего раствора 12%. Значит, по обведенной формуле можно рассчитать сколько граммов кислоты (НЕ РАСТВОРА, а порошка, например) было потрачено на приготовление этого раствора. Получили 48 г соляной кислоты было взято для приготовления 400 г раствора (кислоту растворили в воде и получился раствор).

Далее этот раствор разбавили еще некоторым количеством воды (по заданию 80 г). Надо понимать, что нового количества кислоты не добавили, оно так и осталось 48 г, а вот раствор изначально весил 400 г, а к нему прилили еще воды, следовательно, раствор стал весить больше: 400+80 = 480 г. Если изменился вес раствора, значит доля кислоты относительно раствора изменилась, потому что раствор разбавили. Масса растворенного вещества осталась та же (48 г), массу раствора посчитали (480 г). По формуле поделили, умножили на 100 → получили массовую долю кислоты 10%.