Обчисліть масу цукру в розчині масою 600 г,якщо масова частка цукру становить 0,1


Ответы на вопрос

Отвечает Ганцгорн Александр.

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(в-во) = 0,1 * 600 = 60 г