Через раствор натрий йодида массой 50 г и с массовой долей 15 % пропустили избыток хлора и

получили 5,6 грамм йода. Определите массовую долю выхода продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Илья.

Ответ:

Объяснение:

2NaJ+Cl2=J2+2NaCl

Йодида натрия в растворе 50*15/100 = 7,5 г

Молярная масса NaI = 23 + 127 = 150 г/моль

Атомарного йода 127 г/моль

Всего масса атомарного йода в  йодиде натрия = 7,5 * 127/150 = 6,35 г

Если бы выделилась эта масса йода - выход был бы 100%.

Делим реальный выход на теоретический (100 %)

5,5/6,35 = 0,882 ( умножаем на 100%) == 88,2%