1.Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Для уравнения

последней реакции напишите полное и сокращенное ионные уравнения. а) Ва → ВаО →Ва(ОН)2→ВаSО4 б) C → CO2→ H2CO3→ Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюков Никита.

Ответ:

1)

Ва → ВаО →Ва(ОН)2→ВаSО4

2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH

+2 - + - 2 +

Ba + 2OH + 2Na + SO4 = BaSO4 + 2Na +

-

2OH

+2 - 2

Ba + SO4 = BaSO4

2) C → CO2→ H2CO3→ Na2CO3

C + O2 =CO2

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + Pb(NO3)2= PbCO3 + 2HNO3

+ - 2 +2 - +

2H + CO3 + Pb + 2NO3 = PbCO3 + 2H +

-

2NO3

- 2 +2

CO3 + Pb = PbCO3