Методом электронного баланса подобрать коэффициенты к уравнению реакции. Указать окислитель и

восстановитель, процессы окисления и восстановления. HNO3 + H2S = H2SO4 + NO + H2O. KNO3 = KNO2 + O2. Mg+ N2 = Mg3N2; Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Ответ:

Объяснение:

Методом электронного баланса подобрать коэффициенты к уравнению реакции. Указать окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

       8HNO3 + 3H2S = 3H2SO4 + 8NO + 4H2O.

       N(+5)  +3e = N(+2)  восстановление,  HNO3 - окислитель ║8

       S(-2) -  8e =  S(+6) окисление, H2S - восстановитель ║ 3  

       2KNO3 = 2KNO2 + O2↑.

       N(+5) +2e = N(+3)  восстановление,  KNO3 - окислитель ║2

       2O(-2) - 4e  = O2(0) окисление   КNO3 - восстановитель ║1

       3Mg   + N2 = Mg3N2;

       Mg(0)  -2e  = Mg(+2)  окисление,   Mg - восстановитель ║3

       N2(0) +6e) =   2N(-3)  восстановление, N2 - окислитель ║1