10. Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим схемам и определите тип каждой реакции.

В окислительно- восстановительной реакции определите окислитель и восстановитель, процессы окисление и восстановление.: a) HCl  H2  Cu 1)___________________________ - реакция ___________________________; 2) ___________________________ - реакция ___________________________ . б) К КОH  ?  АgCl 1)___________________________ - реакция ___________________________; 2) __________________________ - реакция ___________________________ ; 3) __________________________ - реакция _____________________________.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ:

А) 2HCl+Zn=ZnCl2+H2 замещение, Zn(0)- восстановитель, 2H(+)- окислитель

СuO+H2=Cu+H2O? Замещение, Cu(+2)- окислитель, H2(0)- восстановитель

Б) 2Na+2H2O=2NaOH+H2 замещение

H2+Cl2=2HCl соединение

2HCl+MgO=MgCl2+H2O обмен

Объяснение: