ДАЮ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ, ПОМОГИТЕ ПЖ вычислить объем углекислого газа который необходимо пропускать

через раствор гидроксида натрия чтобы получить карбонат натрия массой 79,5 г. Найти массу гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

Дано:

m(Na₂CO₃) = 79,5 гр

-----------------------------------

Найти:

а) V(CO₂) - ?

б) m(NaOH) - ?

Решение:

а)

x - л                     79,5 гр

CO₂ + 2NaOH → Na₂CO₃ + H₂O

1 моль                 1 моль

22,4 л/моль     106 гр/моль

M(Na₂CO₃) = 23×2+12+16×3 = 46+12+48 = 46+60 = 106 гр/моль

Vm(CO₂) = 22,4 л/моль

x = 79,5 гр × 22,4 л/моль / 106 гр/моль = 0,75 моль × 22,4 л/моль = 16,8 л ⇒ V(CO₂) = 16,8 л

б)

           х - гр       79,5 гр

CO₂ + 2NaOH → Na₂CO₃ + H₂O

           2 моль    1 моль

    80 гр/моль    106 гр/моль

M(Na₂CO₃) = 23×2+12+16×3 = 46+12+48 = 46+60 = 106 гр/моль

M(NaOH) = 2×(23+16+1) = 2×40 = 80 гр/моль

x = 79,5 гр × 80 гр/моль / 106 гр/моль = 0,75 моль × 80 г/моль = 60 гр ⇒ m(NaOH) = 60 гр

Ответ: а) V(CO₂) = 16,8 л; б) m(NaOH) = 60 гр