Помогите пожалуйста люди добрые:) Рассчитать массу соли, получившейся при полной нейтрализации

36,5 г соляной кислоты гидроксидом кальция. принять кислоту за чистое вещество. В ответе указать число с точностью до десятых без единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.

Ответ:

Уравнение реакции:

Из уравнения следует, что количества вещества гидроксида и хлорида натрия равны.

ν NaOH = ν NaCl

Зная количество вещества и молярную массу хлорида натрия (M NaCl = 23+35,5=58,5 г/моль), найдем массу:

m = ν*M

m NaCl = 2,5 моль * 58,5 г/моль = 146,3 г

Ответ: 146,3 г.

Объяснение: