1) написать все химические формулы калия со всеми кислотными остатками и неметаллами. Назвать

вещества 2) Дать характеристику хим элементу №16 3) Определить степень окисления: CO2, H2S, H3PO4,Al(NO3)3 4) Осуществить превращения: сера ->оксид серы(IX) ->серная кислота -> сульфат бария последнее уравнение записать в ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Даша.

Ответ:

1) Вообще с кислотами там много, вот основные

K2SO4 сульфат калия

KF фторид калия

K2S сульфид калия

KBr бромид калия

KI иодид калия

KCl хлорид калия

K2SO3 сульфит калия

KClO3 хлорат калия

KNO3 нитрат калия

KClO4 перхлорат калия

KNO2 нитрит калия

K3PO4 фосфат калия

K2CrO4 хромат калия

KMnO4 перманганат калия

K2CO3 карбонат калия

K2SiO3 метасиликат калия

2) элемент номер 16 — сера, S

Сера (S) располагается в 3 периоде, в VI группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 16.

Массовое число: A = 32

Число протонов: P = 16

Число электронов: ē = 16

Число нейтронов: N = A - Z = 32 - 16 = 16

Электронная конфигурация: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4

Сера – p-элемент, неметалл.

Степени окисления минимальная: -2; максимальная: +6

Высший оксид: SO3 – оксид серы (VI).

Проявляет кислотные свойства: SO3 + 2NaOH ⟶ Na2SO4 + H2O

Высший гидроксид: H2SO4 – серная кислота.

Проявляет кислотные свойства: H2SO4 + 2NaOH ⟶ Na2SO4 + 2H2O Водородное соединение в низшей степени окисления: H2S.

3) CO2 — С(+4), О(-2);

H2S — H(+1), S(-2)

H3PO4 — H(+1), P(+5), O(-2)

Al(NO3)3 — Al(+3), N(+5), O(-2)

4) 3S+2H2O=2H2S+SO2

SO2+2H2O= H2SO4+H2

H2SO4+Ba(OH)2= BaSO4+2H2O

В ионном виде:

2H(+) + SO4 (2—) + Ba(2+) +2OH(1—)= BaSO4+2H2O

Те степени окисление, которые написаны в скобке, пишутся без скобки, в углу над элементом