Сколько мл 50% раствора серной кислоты (пл. =1,4) требуется для нейтрализа- ции 20г едкого натра.


Ответы на вопрос

Отвечает Чичков Илья.

Ответ:

35мл

Объяснение:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

20/40=0.5моль NaOH

0.5-----------x

2--------------1

x=0.25 моль H2SO4

0.25*98=24.5г H2SO4

24.5------------50%

x------------------100%

x=49г

49/1.4=35мл