Вычислить относительную молекулярную массу SO 3 . Найти массовую долю Окигена в оксиде.


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.

Ответ:

1,Мr(SO3) = Ar(S)+Ar(O3)                       Mr (В 2 О 3 ) = 2 • Ar (В) +3 • Ar (О) = 2 • 11 + 3 • 16 = 70

2,ω (О) = 3 • Ar (О) / Mr (В 2 О 3 ) = 3 • 16/70 = 0,69, или,

умножив найденное число на 100, получим 69%

 ω (О) = 0,69 или 69%.

Mr(SO3) = 32 + 3 * 16 = 80

Объяснение:

1,нужно отностительную атомную массу(в таблице Менделеева под вещством) округлить и умножить на индекс( индекс число в формуле,например в формуле SO3 индекс у S -1 , у O- 3)

2,Молярная масса оксидов равна:M FeO = 71,8 г/мольM CO = 28 г/мольM MgO = 40,3 г/мольM SO2 = 64 г/моль Массовая доля кислорода в соединении равна отношению массы кислорода к массе оксида и умноженная на 100 %:W FeO = 16*100/71,8 = 22,28 %W CO = 16*100/28 = 57,14 %W MgO = 16*100/40,3 = 39,70 %W SO2 = 32*100/64 = 50 %