ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ ПЖ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В раствор с массовой долей растворённого вещества 5%

добавили 25 грамм воды и его масса стала 100 грамм. Найдите массу растворённого вещества. И массовую долю растворённого вещества в получившимся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноротов Богдан.

Ответ:

Дано:

ω₁=5%, или 0,05

+m(H₂O) = 25 г

m₂(p-pa) = 100 г

m(р.в.)-?

ω₂ - ?

Объяснение:

Примем массу начального р-ра за х г, тогда

х+25 г = 100 г

х=75 г

m(р.в.) = m₁(p-pa)*ω₁ = 75 г*0,05 = 3,75 г

Находим массовую долю конечного р-ра:

ω₂= m(р.в.)/m₂(p-pa) = 3,75 г/100 г = 0,0375, или 3,75%

Ответ: 3,75 г; 3,75%