1) классифицировать вещества CaCO3, Na2O, SO2, HNO3, Ba(OH)2, H2O. 2) С какими из этих веществ

может реагировать: а) CO2 б) K2O в) HCl г) NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.

1)CaCO3 - соль (карбонат кальция)

Na2O- оксид натрия

SO2-оксид серы(4)

HNO3-азотная кислота

Вa(OH)2-гидроксид бария

H2O-вода

2)

  • CO2+Na2O=Na2CO3

Вa(OH)2+CO2=BaCO3+H2O

CO2+H2O=H2CO3

  • K2O+SO2=K2SO3

2HNO3+K2O=2KNO3+H2O

K2O+H2O=2KOH

  • HCl+CaCO3=CaCL2+CO2+H2O

Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

Вa(OH)2+HCl=BaCl2+2H2O

  • 2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O