ОЧЕНЬ СРОЧНО При электролизе раствора сульфата кадмия израсходовано 3434 Кл электричества.

Выделилось 2 г кадмия. Чему равна эквивалентная масса кадмия? Составить схему электролиза и напишите электронные уравнения процессов, происходящих на угольных электродах раствора сульфата кадмия.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Егор.

Ответ:

Объяснение:

При электролизе раствора сульфата кадмия израсходовано 3434 Кл

электричества. Выделилось 2 г кадмия. Чему равна эквивалентная масса

кадмия?

Составить схему электролиза и напишите электронные уравнения

процессов, происходящих на угольных электродах раствора сульфата

кадмия.

      При электролизе  водного  раствора  сульфата  кадмия  на катоде  происходит  восстановление  металлического  кадмия.

  на  катоде     Cd2+   + 2e  =  Cd(0)

На аноде  протекает  процесс окисления  молекул  воды:

     2Н2О  - 4е  =  О2  +  4Н+

----------------------------------------------------------------------------------

Суммарное  уравнение электролиза водного  раствора  сульфата кадмия:                               электролиз

           2CdSO4  +  2H2O  ----------------------> 2Сd  + O2  +  2H2SO4

Первый закон Фарадея: масса вещества выделившегося на электроде

пропорционально количеству электричества: m ~ Q .

Второй закон Фарадея: для разряда 1 моль ионов на электроде

необходимо количество электричества, равное заряду иона, умноженному   на число Фарадея: Q = z·96500.

Заряд же равен произведению силы I тока на время t, в течение которого   осуществлялся электролиз

Отсюда  можно  рассчитать  эквивалентную  массу  металла, выделившегося  на  катоде

  Э(Cd)  =  (m(Cd) × F) : Q  = ( 2 · 96500) : 3434 = 56,2  г/моль