ДАЮ 100 БАЛЛОВ. С какими веществами будет взаимодействовать раствор сульфата магния? 1. Хлорид

натрия, 2. Сульфат цинка, 3. Нитрат бария, 4. Гидроксид алюминия, 5. Гидроксид калия. Составьте уравнения возможных реакций. (молекулярном и ионном виде)

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Гидроксид алюминия


1) 3MgSO4 + 2Al(OH)3  → 3Mg(OH)2↓ + Al2(SO4)3

2)MgSO4 + 2NaCl  → Na2SO4  + MgCl2 (обратимая реакция)

3)MgSO4 + ZnSO4 → ?(реакция не происходит)

4)MgSO4  + Ba(NO3)2  → Mg(NO3)2 + BaSO4↓

5)MgSO4  + 2KOH  → K2SO4+ Mg(OH)2↓

Mg(OH)2↓ - осадок белого цвета

BaSO4↓ - осадок белого цвета

МОЖЕШЬ МОЙ ОТВЕТ КАК ЛУЧШИЙ ПОСТАВИТЬ? пожалуйста
Отвечает Макалов Глеб.

Ответ:

полное равнение:

Zn(NO3)2 + 2NaOН = Zn(OH)2 осадок + 2NaNO3

полное ионное уравнение:

Zn2+ + 2NO3- + 2Na+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок + 2 Na+ + 2 NO3-

сокращенное ионное уравнение:

Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок

полное равнение:

ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 осадок + K2SO4

полное ионное уравнение:

Zn2+ + SO42- + 2K+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок + 2K+ + SO42-

сокращенное ионное уравнение:

Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2 осадок