Найдите массу карбоната кальция и объем углекислого газа, которые потребуются для приготовления 200

грамм 15-и процентного раствора гидрокарбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

18,5 г

4,14 л

Объяснение:

CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

m(Ca(HCO3)2)=m(p-p)*w=200*0,15=30 г

n(Ca(HCO3)2)=m/M=30/162=0,185 моль

m(CaCO3)=n*M=0,185*100=18,5 г

V(CO2)=n*Vm=0,185*22,4=4,14 л