Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 112г 10% раствора гидроксида калия с

соляной кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Илья.

Ответ:

15 грамм

Объяснение:

112 грамм(р-р) = 100%

х грамм(KOH) = 10%

Находим х через пропорцию:

х = 11,2 грамм (KOH - гидроксид калия)

11,2гр.............xгр

KOH + HCl = KCl + H2O

56.................74,5гр

Находим х через пропорцию:

х = 74,5 × 11,2 / 56

х = 15 грамм