ЗАДАЧА ПО ХИМИИ Через 200 г 10,3%-ного раствора бромида натрия пропустили хлор. Определите объем

хлора, пошедшего на реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Бритов Егор.

Ответ:

56л

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

2 Br Na + Cl2 -> Br2 + 2 Na Cl

n (Br2)= 200/80= 2.5 моль

m (Br Na)= 200*100/10.3= 1941.7

n(Br Na)= 1941.7/206=9.4 моль

n(Br2)= n(Cl2)=2.5 моль

Из формулы n=V/Vm выразим V=n*Vm

V(Cl2)=2.5*22.4=56

Ответ: 56л. хлора

0 1