До 250 г щелочи раствора с массовой долей луг 12% добавили еще 30 г щелочи .Визначиты массовую долю

щелочи в новом растворе и формулу основе с языка, относительная формульная масса гидроксида, образовано щелочным элементом, составляет 56.

Ответы на вопрос

Отвечает Протас Полина.

Ответ:

56 элемент - это барий, он двухвалентен, формула щёлочи Ba(OH)2.

Масса щёлочи в 1м растворе 250*0,12=30г

Масса соли во 2м растворе 30+30=60г

Масса 2го раствора 250+30=280г

Массовая доля во 2м растворе 60/280=0,214 (21,4%)

Объяснение: