ОЧЕНЬ СРОЧНО! У МЕНЯ АТЕСТАЦИЯ А Я ПО ХИМИИ 0!ПОЖАЛУЙСТА ДОБРЫЕ ЛЮДИ! 100 БАЛОВ! 1 Осуществить

превращения. Назвать вещества. Указать тип реакций. +О2 + Н2SO4 + NaOHСu → CuO → CuSO4 → Сu(OH)2Для перехода CuSO4→ Сu(OH)2 записать полное и сокращенное ионное уравнения2 К карбонату калия (К2СО3) массой 110 г прилили избыток раствора нитрата кальция (Са(NO3)2 ). Вычислите массу выпавшего осадка. Уравнение реакции: K2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2 KNO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовцев Глеб.

Объяснение:

1.

2Cu+O₂⇒2CuO

CuO+H₂SO₄⇒CuSO₄ + H₂O

CuSO₄+2NaOH⇒Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ ⁺ 2OH⁻⇒Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ ⇒Cu(OH)₂↓

2.

Дано:

m р-ра(K₂CO₃)=110 г

w=5% или 5/100=0,05

K₂CO₃ + Ca(NO₃)₂ → 2KNO₃ + CaCO₃↓

m(K₂CO₃) = 110 г  · 0,05 = 5,5 г,

n — количество вещества,

M(K₂CO₃)=138 г/моль

n(K2CO3) = 5,5 г / 138 г/моль = 0,04 моль,

n(CaCO3) = 0,04 моль (согласно уравнению реакции)

m(CaCO3) = 0,04 моль · 100 г/моль = 4 г