Обчисліть об'єм водню (н.у), який виділяється в результаті взаємодії достатньої кількості хлоридної

кислоти з магнієм масою 240 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.
Запишем уравнение реакции:
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Заметим, что мольное отношение магния и водорода одинаково.
Считаем моль магния:
n(Mg)=240/24=10 моль
Значит, водорода ровно столько же, т.е. 10 моль
V(H2)=10*22,4=224 литра
Пишем ответ