Сделать превращение: CaCO3 → CaO→ CaC2 → C2H2 → CH3СОН → CH3COОH→ CH3COОNa


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Полина.

Ответ:

CaCO3 = CaO + CO2

5Ca + 2CO2 = CaC2 + 4CaO

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2O = CH3COH

CH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag

2CH3COOH + 2Na = 2CH3COONa + H2

Объяснение: