Задание №1. Осуществите превращения. Al → Al2O3 → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 → Al2O3 → Al → AlCl3 → Al →

Al(OH)3 → NaAlO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Даша.

4Al+3O2=2Al2O3

Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O

Al2(SO4)3+6NaOH=

2Al(OH)3+3Na2SO4

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

2Al2O3=4Al+3O2

2Al+3Cl2=2AlCl3

2AlCl3=2Al+3Cl2

2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2

Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O