№1. Осуществить превращения по схеме: а) Азот→ Аммиак → Оксид азота (II) илиN2 →NH3 →NO№ 2.

Задача: Какая масса железа получится при восстановлении его оксидом углерода(II) из 2,82 тонны магнитного железняка, содержащего 6% примесей, еcли выход железа составляет 90% от теоретически возможного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Саша.

1. Реакции.

1) N2 + 3H2 = 2NH3

2) 4NH3 + 5O2 = 6H2O + 4NO или 4NH3 + 3O2 = 6H2O + 2N2↑

3) 2NO + 5H2 = 2H2O + 2NH3 (или N2 + 3H2 = 2NH3)

4) 4NH3 + 5O2 = 6H2O + 4NO

2. Задача.

~Дано:

магнит.жел. или магнетит - это Fe3O4

m (Fe3O4) = 2,82 тонны = 2.820.000г.

ω (примесей в Fe3O4) = 6%

η (выход Fe) теор. = 90% = 0,9

~Найти:

m(Fe) = ?

• Решение:

Fe3O4 + 4CO = 4CO2↑ + 3Fe

m(Fe3O4 чист.) = 2820000г. * 6% / 100% = 169.200г.

M(Fe3O4) = (3*56)+(4*16) = 232г/моль

n(Fe3O4) = m/M = 169200/232 ≈ 729моль

n(Fe3O4) = 3n(Fe) - по ур-ю реакции

n(Fe) = 3*729 = 2187моль

M(Fe) = 56г/моль

m(Fe теор.) = n*M = 2187моль * 56г/моль = 122.472г.

m(Fe практ.) = 122472 * 0,9 ≈ 110.225г. ✔️

• Ответ: 110225г.