Расставить коэффициенты методом электронного баланса в окислительно – восстановительных реакциях,

указать окислитель и восстановитель, процессы окисления, восстановления в следующих уравнениях: Сu+ HNO 3 = Сu(NO 3 ) 2 + N 2 + H 2 O Mg + H 2 SO 4 = MgSO 4 + Н 2 S + H 2 O.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

Объяснение:

0            +5          +2                  0

5Сu+ 12HNO3 = 5Сu(NO3)2 + N2 + 6H2O

Cu (0) - 2e  = Cu+2  окисление, Сu - восстановитель           ║5

2N(+5)  +10e = N2(0) восстановление, HNO3 - окислитель ║1

0         +6         +2                   -2

4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + Н2S + 4H2O

Mg(0) - 2e =  Mg+2  окисление, Mg - восстановитель           ║4

S(+6) + 8e = S(-2)  восстановление, H2SO4 - окислитель    ║1