Какой объем занимает смесь 0,2 моль СО, 0,3 моль Н2 и 0,4 моль Аr (в литрах, н.у.) Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Ответ:

V(смеси)=20,16л.

Объяснение:

Дано:

смесь(0,2моль CO, 0,3мольH₂, 0,4мольAr )

Vm=22,4л./моль

н.у.

--------------------------------------

V(смеси)-?

Решение:

1. Опеделим общее количество веществ смеси:

n(смеси)=0,2моль CO+ 0,3мольH₂+ 0,4мольAr=0,9моль

2. Определим объем смеси количеством 0,9моль:

V(смеси)=n(смеси)×Vm=0,9моль×22,4л./моль=20,16л.

3. Ответ: смесь займет объем 20,16л.

Отвечает Шевченко Юля.

CO-----0,2моль×22,4л/1моль=4,48л

Н2-----0,3моль×22,4л/1моль=6,72л

Ar------0,4моль×22,4л/1моль=8,96л

4.48+6.72+8.96=20.16л