к 500 г 20 процентного раствора поваренной соли добавили 300 г воды определите массовую долю

растворимого в образовавшемся растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Улан.

Ответ:

12,5%

Объяснение:

1. Сначала надо найти массу чистого раствора

500*0.2=100гр (0.2=20%)

2. Находим общую массу

500+300=800гр

3. И массу растворимого делим на массу образованного раствора

w= 100/800= 0.125= 12.5%