Какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного сжигания 257 г 2,3,4-триметилпентана?


Ответы на вопрос

Отвечает Бармакова Яна.

Ответ:

дано

m(2,3,4-триметилпентан) = 257 g

------------------------------------

V(O2) - ?

2 H3C - CH   -   CH   -   CH - CH3

               |           |             |                  +25O2-->16CO2+18H2O

              CH3    CH3      CH3

M(2,3,4-триметилпентан) = 114 g/mol

n(2,3,4-триметилпентан) = m/M = 257 / 114   = 2.25 mol

2n(2,3,4-триметилпентан) = 25 n(O2)

n(O2) = 25 * 2.25 / 2 = 28.125 mol

V(O2) = n*Vm = 28.125 * 22.4 = 630 L

ответ 630 л

Объяснение: