Помогите пожалуйста, у меня экзамен ((( Какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного

сжигания 257 г 2,3,4-триметилпентана?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.

1) Молекулярная формула 2,3,4-триметилпентана:

С₈Н₁₈

Находим его молярную массу:

М(С₈Н₁₈) = 8*12 + 18*1 = 114 г/моль

2) Уравнение реакции сгорания:

2C₈H₁₈ + 25O₂ → 16CO₂ + 18H₂O

3) По уравнению реакции видно, что для сгорания 2 молей С₈Н₁₈, а по массе это будет: 2*114 = 228 г, необходимо 25 молей кислорода. С другой стороны 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

228 г  С₈Н₁₈ -------------------- 25*22,4 л О₂

257 г  С₈Н₁₈ --------------------  Х л О₂

Х = 257*25*22,4/228 = 631,2 л