ДифЗачёт ПО ХИМИИ, ПОМОГИТЕ. К 15,2 г гидроксида калия добавили 19,0 г азотной кислоты. При этом

образовался нитрат калия массой ? г.

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Андрей.

27,27 грамм

Объяснение:

m(KOH)–15,2 г

m(HNO3)–19,0г

____________

m(KNO3)–?

KOH + HNO3 → KNO3 + H2O

n(KOH)= m(KOH):M(KOH);

M(KOH) = 39+16+1= 56 г/моль

n(KOH)= 15,2 г : 56 г/моль = 0,27 моль

n(HNO3) = m(HNO3) : M(HNO3)

M(HNO3) = 1+14+16•3 = 63 г/моль

n(HNO3) = 19 г : 63 г/моль = 0,30 моль

HNO3 в избытке, поэтому ведём расчет по KOH,

так как n(KOH) = n(KNO3) = 1:1, то n(KNO3) = 0,27 моль

m(KNO3) = n(KNO3) : M(KNO3)

M(KNO3) = 39+14+16•3= 101 г/моль

m(KNO3) = 0,27 моль • 101 г/моль = 27,27 г.