Какую массу фосфата калия и воды надо взять для приготовления раствора с массовой долей фосфата

калия 0,08 (8%) массой 250 граммов

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Коля.

Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 8 г в-ва

250 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 250*8/100 = 20 г фосфата калия

Тогда воды нужно:

250 - 20 = 230 г воды