Помогите решить 98 баллов даю Три элемента А, В и С принадлежат к одной и той же группе и

расположены в трех смежных рядах таблицы элементов. Водородное соединение двухвалентного элемента А содержит 11,1% водорода. Элемент В образует с элементом А два соединения, в которых на долю А приходится 50 и 60%. Элемент С не образует летучего соединения с водородом. Какие элементы обозначены А, В и С? Какова формула соединения С с А, в котором С проявляет высшую валентность?

Ответы на вопрос

Отвечает Пергушев Кирилл.

Ответ:

O

S

Cr

CrO3

Объяснение:

Отбрасываем все металлы, выбор падает на 4,5,6 и 7 группу

Очевидно, что это 6А группа, проверим

M(H2O)=18г/моль

w(H)=2/18*100=11,1%, мы на верном пути

M(SO2)=64г/моль

w(O)=32/64*100=50%

M(SO3)=80г/моль

w(O)=48/80*100=60%

И высшая степень окисления Cr +6, высший оксид CrO3