Элементы А, В и С принадлежат к одной группе и расположены в трех смежных рядах периодической

системы химических элементов. Двухвалентный элемент А образует с Гидрогеном соединение, содержащее 11,1% Гидрогена. Элемент В образует с элементом А два соединения, в которых 50% и 60%, соответственно, приходятся на долю элемента А. Элемент С не образует летучего соединения с Гидрогеном. Какие элементы обозначены буквами А, В и С? В соединении, образованной элементами С и А, элемент С проявляет высшую валентность. Составьте формулу соединения, охарактеризуйте его свойства.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Элемент А находим из этого предложения "Водородное соединение двухвалентного элемента А содержит 11,1% водорода"
Пусть у нас есть 100г Н2Х, тогда в нем водорода 11.1г или 11.1/2=5,55моль Н
Тогда можно найти атомную массу Х М=(100-11,1)/5,55=16, т. е. это кислород.

Предполагаем, что элемент Б - это сера, кислород образует с серой как раз два оксида SO2 и SO3. Проверяем в SO2 - 50% (32*100/(32+32)) кислорода, а в SO3 - 60% (48*100/(42+32)).

Т. к ряды смежные, то В - это хром (селен не подходит, т. к. он образует с водородом летучий гидрид) .
Высший оксид хрома это - CrO3.