В 30 г воды растворили 20 г едкого натра.Найдите массовую долю вещества в растворе:​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулёмин Даниил.

Дано :

m{вещества} = 20 г.

m{H2O} = 30 г.

-

Найти :

W{вещества} =?

-

Решение :

W{вещества} = 100% * (m{вещества}/m{раствора}).

Вычисляем массу полученного раствора —

m{раствора} = m{H2O} + m{вещества} = 30 г + 20 г = 50 г.

Теперь считаем W{вещества} по выше указанной формуле —

W{вещества} = 100% * (20 г/50 г) = 0,4 * 100% = 40%.

-

Ответ : 40%.