Какую массу (в граммах) имеет смесь пропана и бутана объемом 100л при нормальных условиях, если

объемная доля каждого газа равна 50%? P.S. желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

Ответ:

Объяснение:

объемная доля каждого газа равна 50% - значит

V(C3H8) = 50 л

V(C4H10) = 50 л

n(C3H8) = 50/22,4 = 2,232 моль

m(C3H8) = 2,232 * 44 = 98,214 г

n(C4H10) = 50/22,4 = 2,232 моль

m(C4H10) = 2,232 * 44 = 98,214 г

mсмеси = 2*98,21 = 196,43 г