100 БАЛЛОВ Задача с кристалогидратами, я ничего не понял ---Массовые доли элементов в

кристаллогидрате составляют: магний 9,76%, сера 13,01%, кислород 71,54%, водород 5,69%. Выведите формулу кристаллогидрата и приведите его тривиальное название

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.

Ответ:MgSO4 * 7H2O - английская соль

Объяснение:

MgxSyOz * qH2O

w(Mg)/Mr(Mg): w(S)/Mr(S) : w(O)/Mr(O): w(H)/Mr(H)= 9,76/24: 13,01/32: 71,54/16: 5,69/1= 0,406:0,406:4,471:5,69

Делим все числа на наименьшее из них, чтоб получить целое число

0,406/0,406:0,406/0,406:4,471/0,406:5,69/0,406= 1 : 1 : 11 : 14

Это индексы, т.е. число атомов элементов в формуле кристаллогидрата

MgSO4 *7 H2O

Из количества атомов кислорода отнимаем число атомов кислорода в молекуле сульфата магния 11-4=7, значит в состав кристаллогидрата входит 7 молекул воды ( 14 атомов Н и 7 атомов О)= 7Н2О