Какой объем занимает 1 тонн азота​


Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.

Дано:

m(N₂) = 1т

Найти: V(N₂) - ?

Решение:

Для начала переведём тонны в килограммы. 1 тонна азота равна 1000 килограммам.

Найдём количество вещества азота:

ᅠᅠ\tt n(N_2) = \dfrac{m(N_2)}{M(N_2)} = \dfrac{1000}{28} = 35,71 кмоль

Найдём объём азота:

ᅠᅠ\tt V(N_2) = n(N_2) \cdot Vm = 35,71 \cdot 22,4 \approx 800 кубических метров

Ответ: 800м³.