помогите написать уравнения реакций для данного ряда преобразований Al

-AlCl3-Al(OH)Cl2-Al(OH)3-Al2O3-Al-Al2O3-KAlO2-Al2(SO4)3-Al(OH)3-Na [Al(OH)4] -AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Думчева Вероника.

Ответ:

Объяснение:

помогите написать уравнения реакций для данного ряда преобразований

Al -AlCl3-Al(OH)Cl2-Al(OH)3-Al2O3-Al-Al2O3-KAlO2-Al2(SO4)3-Al(OH)3-Na [Al(OH)4] -AlCl3

2Al   +   6HCl  =  2AlCl3   +  3H2↑

       AlCl3  +  NaOH   =  Al(OH)Cl2 +  NaCl

Al³⁺ + 3Cl⁻  + Na⁺  + OH⁻  = Al(OH)²⁺ + OH⁻ + Na⁺  + Cl⁻

            Al³⁺   + OH⁻  = Al(OH)²⁺

Al(OH)Cl2 +  2NaOH  =   Al(OH)3↓  +  2NaCl

AlOH²⁺ + 2Cl⁻  + 2Na⁺  + 2OH⁻  =  Al(OH)3↓  +  2Na⁺  + 2Cl⁻

       AlOH²⁺ + 2Cl⁻  + 2Na⁺  + 2OH⁻  =  Al(OH)3↓

                      t

2Al(OH)3   -----------> Al₂O₃  +  3 H₂O↑

Al2O3   +   3Mg  =     2MgO  =    2Al

                  сплавление

2Al  +  2KOH +  2Н2О------------------>  2КAlO2  +  3H2↑

Al⁰ - 3e  =  Al³⁺   окисление,  Al - восстановитель    ║ 2

2H⁺  + 2e  = H₂⁰  восстановление  2Н⁺ окислитель ║ 3

2КAlO2  +  4H2SO4   =   Al2(SO4)3  +  K2SO4 +  4H2O

2К⁺ + 2AlO2⁻  +  8H⁺ + 4SO4²⁻   = 2Al³⁺  + 3SO4²⁻  +  2K⁺ + SO4²⁺ +  4H2O

                         2AlO2⁻  +  8H⁺   = 2Al³⁺    +  4H2O

        Al2(SO4)3  +  6NaOH  =  2Al(OH)3 ↓  +  3Na2SO4  

2Al(OH)3(тв)   +  NaOH    =   Na[Al(OH)4]

Na[Al(OH)4]   +  4HCl   =  AlCl3   +   NaCl  +  4H2O

Na⁺ + [Al(OH)4]⁻   +  4H⁺  + 4Cl⁻   =  Al³⁺  + 3Cl⁻   +   Na⁺ + Cl⁻  +  4H2O

                        [Al(OH)4]⁻   +  4H⁺    =  Al³⁺     +  4H2O