1)Сколько мл 20% раствора HCl (ρ = 1,1 г/см3) нужно взять для приготовления 0,5 л раствора с рН =

2? 2)Вычислите рН 0,07М раствора NH4OH, если степень диссоциации α = 1,4 ∙ 10^-2?

Ответы на вопрос

Отвечает Шурбакова Анна.

Ответ:

Объяснение:

1)Сколько мл 20% раствора HCl (ρ = 1,1 г/см3) нужно взять для приготовления 0,5 л раствора с рН = 2?

Понятия  рН, рОН,   Kw  как  и весь закон  действия масс  применимы   к  разбавленным  растворам  слабых  электролитов.  Только  в предельно  разбавленных  растворах  сильных  электролитов  они  подчиняются   закону  действия  масс.

 Начнем  с  рН = 2  При  таком  значении  рН   концентрация  ионов Н+ составляет  0,01 моль/л

Вычислим  массу  соляной  кислоты:

 Vp-pa  0,5 л,  См = 0,01 моль/л  ,  молярная  масса  кислоты 36,5 г/моль

   m(HCl)  =  Cм  ×  М   ×   V(л)  =  0,01  ×  36,5  ×  0,5 =  0,1825 г  

Найдем  массу  20%  раствора  

m(20% р-ра HCl) =  0,1825 г  : 0,2 = 0,9125 г  

V(20% р-ра HCl)  =  0,9125  г  :  1,1 г/см3  =  0,83 см3

2)Вычислите рН 0,07М раствора NH4OH, если степень диссоциации α = 1,4 ∙ 10⁻²?

Раствор  NH4OH   будет  диссоциировать   по уравнению:  

 NH4OH  ⇆ NH4⁺  +  OH⁻

 Концентрация   гидроксид-ионов  составит

[OH⁻]  =  С(NH4OH)  × α =   0,07  моль/л  × 1,4 ∙ 10⁻²  = 0,00098 моль/л

рОН  = 3    рН = 14 - рОН  =  14 -3 =  11