1. При сгорании органического вещества массой 6,9 г образовалось 13,2 г оксида углерода (IV) и 8,1

г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Валинкевич Рома.

Ответ:

C2H6O

Объяснение:

CxHyOz+nO2→xCO2+(y/2)H2O

Молярная масса CxHyOz:

1,59*29=46 г/моль

Количество CxHyOz:

6,9/46=0,15 моль

Количество CO2:

13,2/44=0,3 моль

Количество H2O:

8,1/18=0,45 моль

x=0,3/0,15=2

y=0,45*2/0,15=6

z=(46-2*12-6*1)/16=1

Ответ: C2H6O*

*Это может быть C2H5OH или CH3-O-CH3