Сколько гр. бензола можно получить при дегидрировании 184г. циклогексена​


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

C6H12 = C6H6 +3H2

Дано: m(C6H12) = 184 г

Найти: m(C6H6) = ?

M(C6H12) = (12*6 + 12) = 84 г/моль

M(C6H6) = (12*6 + 6) = 78 г/моль

Составим пропорцию:

184 г ---- 84 г/моль

  x  г ---- 78 г/моль

x =  (184*78)/84 = 170 г

Ответ: m(C6H6) = 170 г