Смесь бензола и циклогексена массой 55,8 г была подвергнута исчерпывающему гидрированию на

платиновом катализаторе. при этом было затрачено 33,6 л водорода. какова массовая доля циклогексена в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Богдан.

С6H6 + 3H2=C6H12.
n(H2)= 1,5моль , бензола 0.5 моль, масса которого равна 36 грамм,  циклогексана в смеси  55,8 - 36 = 19,8 гр. 
w = 19,8 :55,8x100%=35,48%
Ответ: Циклогексена в смеси 35,48 % 

Отвечает Панченко Вика.

Уравнение: С6H6 + 3H2-->C6H12. n(H2)= 1,5моль, значит бензола 0.5 моль, масса которого равна 36 грамм, значит циклогексана в смеси
55,8 - 36 = 19,8 грамм w = 19,8 :55,8x100%=35,48%