Осуществить превращения, назвать реагирующие вещества, для одной из реакций ионного обмена (на

выбор) составить уравнения в молекулярном и ионном виде: ZnО → ZnSO4 → ZnCl2 → Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Алена.

Объяснение:

ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

ZnSO4+BaCl2=BaSO4+ZnCl2

Zn(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaSO4+Zn(2+)+2Cl(-)

ZnCl2+2AgNO3=2AgCl+Zn(NO3)2