Назовите двухвалентный металл, когда известно, что во время действия соляной кислоты на 6,5 г этого

металла образовалось 2,8л водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Сабина.

Ответ:

При действии большинства кислот также на большинство металлов(которые стоят до водорода,т.к они активны) образуется соль и газ-водород.Сначала нужно написать уравнение реакции,т.к. от негозависят все наши дальнейшие действия.Т.к. мталл у нас двухвалентный,а кислотный остаток-одновалентный,получится следующая соль.И обязательно уравнять.

Me+2HCl=MeCl2+H2.Чтобы определить какой металл был взят,мы должны найти его молярную массу,и уже заглянув в таблицу Менделеева, мы сможем назвать его.Чтобы найти молярную массу мы должны массу разделить на ню .Т.к. нам известна только  масса,найдем ню.Из уравнения реакции видно ню-NMe=NH2=объём водорода делить на молярный объём.Молярный объём -величина постоянная,значит NMe=2.8/22.4=0.125 моль.И находим молярную массу металла=6.5/0.125=52.Это хром-Сr.

Объяснение: