А1. Число нейтронов в атоме 197Au равно: 1) 118 2) 197 3) 79 4) 276А2. Изотопы химического

элемента имеют: 1) разные заряды ядер 2) разные числа электронов 3) равные массы 4) разные числа нейтроновА3. В периоде слева направо: 1) радиус атома уменьшается 2) число электронов на внешнем уровне атома не меняется 3) число электронных уровней увеличивается 4) заряд ядра атома не меняетсяА4. В молекуле О2 атомы соединены: 1) двойной неполярной ковалентной связью 2) ионной связью 3) двумя одинарными полярными ковалентными связями 4) двойной полярной ковалентной связьюА5. В соединениях: СО, СО2, Н2СО3 углерод имеет степень окисления, соответственно равные: 1) – 2; + 4; - 4 2) + 2; + 4; + 4 3) – 2; - 4; - 4 4) + 2; - 4; + 4А6. Степень окисления фосфора в кислоте Н3РО4 равна: 1) + 2 2) + 3 3) + 4 4) + 5А7. Какое из указанных уравнений соответствует реакции разложения? 1) N2 + O2 = 2NO 2) Ca + CL2 = CaCL2 3) Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4 4) 2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 +O2А8. В химическом уравнении N2 + 3H2 = 2NH3 коэффициентами являются соответственно: 1) 2, 2, 3 2) 2, 3, 2 3) 1, 3, 2 4) 0, 3, 2А9. Расставьте коэффициенты в уравнении P + O2 = P2O5 . Сумма коэффициентов равна: 1) 5 2) 9 3) 7 4) 11А10. В реакции CaO + H2O = … образуется: 1) СaOH 2) CaH2 3) O2 4) Ca(OH)2А11. В химическом уравнении SO2 + X = SO3 вещество Х – это: 1) H2O 2) O2 3) SO3 4) N2O5А12. В химическом уравнении Ag + Fe(NO3)2 = X + Y вещества X и Y – это соответственно: 1) H2O и HNO3 2) Ag2O и FeN 3) Fe(NO3)2 и Ag 4) реакция не идетА13. Два кислотных оксида – это: 1) CaO, CO2 2) SO2, CrO3 3) N2O3, N2O 4) N2O5, Cu2OА14. Железо может вступать во взаимодействие с водным раствором: 1) гидроксида натрия 2) хлорида кальция 3) соляной кислоты 4) нитрата барияА15. Оксид углерода ( IV ) реагирует с каждым из двух веществ: 1) водой и оксидом кальция 2) кислородом и водой 3) сульфатом калия и гидроксидом натрия 4) оксидом кремния ( IV ) и водородомА16. Гидроксид калия реагирует с 1) водой 2) щелочью 3) кислотой 4) кислотой и щелочьюА17. Соляная кислота HCL реагирует в водном растворе с каждым из двух перечисленных веществ: 1) Cu (OH) 2, Ag 2) CaCO3, Fe2O3 3) NH3, Na2SO4 4) NaOH, HgА18. Сульфат меди ( II ) реагирует в водном растворе с каждым из двух перечисленных веществ: 1) KOH, SiO2 2) NaOH, KCL 3) HNO3, Fe(OH)2 4) Ba(NO3)2, K2SА19. Массовая доля азота в азотной кислоте равна: 1) 22 % 2) 24 % 3) 26 % 4) 28 %​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминский Антон.

Объяснение:

А1.

¹⁹⁷₇₉Au

A - (относительная атомная масса) = 197

Z - (заряд ядра) = 79

N - (число нейтронов)

N = A - Z = 197 - 79 = 118

Ответ: 1) 118

А2. Изотопы химического элемента имеют: разные числа нейтронов

Ответ: 4) разные числа нейтронов

А3. В периоде слева направо: заряд ядра атома не меняется

Ответ: 4) заряд ядра атома не меняется

А4. В молекуле О₂ атомы соединены: двойной неполярной ковалентной связью

Ответ: 1) двойной неполярной ковалентной связью

А5. В соединениях: СО, СО₂, Н₂СО₃ углерод имеет степень окисления, соответственно равные: +2; +4; +4

Ответ: 2) +2; +4; +4

А6. H₃⁺P⁺⁵O₄⁻²

Ответ: 4) +5

А7.

1) N₂ + O₂ → 2NO - реакция соединения

2) Ca + Cl₂ → CaCl₂ - реакция соединения

3) Zn + CuSO₄ → Cu + ZnSO₄ - реакция замещения

4) 2Cu(NO₃)₂ → 2CuO + 4NO₂ + O₂ - реакция разложения

Ответ: 4) 2Cu(NO₃)₂ → 2CuO + 4NO₂ + O₂

А8.

В химическом уравнении N₂ + 3H₂ → 2NH₃ коэффициентами являются соответственно 1, 3, 2.

Ответ: 3) 1, 3, 2.

А9.

2P + 5O₂ → 2P₂O₅

Сумма коэффициента: 2+5+2 = 7+2 = 9

Ответ: 2) 9

А10.

CaO + H₂O → Ca(OH)₂

Ответ: 4) Ca(OH)₂

А11.

SO₂ + X → SO₃

2SO₂ + O₂ → 2SO₃       X - O₂

Ответ: 2) O₂

А12.

Ag + Fe(NO₃)₂ → X + Y

2Ag + Fe(NO₃)₂ ≠ реакция не идет      

Ответ: 4) реакция не идет

А13.

CaO - основный оксид

CO₂ - кислотный оксид

SO₂ - кислотный оксид

CrO₃ - кислотный оксид

N₂O₃ - кислотный оксид

N₂O - несолеобразующий оксид

N₂O₅ - кислотный оксид

Cu₂O - основный оксид

Ответ: 2) SO₂, CrO₃

А14.

Железо может вступать во взаимодействие с водным раствором: хлорида кальция

Ответ: 2) хлорида кальция

А15.

Оксид углерода ( IV ) реагирует с каждым из двух веществ: водой и оксидом кальция

Ответ: 1) водой и оксидом кальция

А16.

Гидроксид калия реагирует с кислотой

Ответ: 3) кислотой

А17.

Соляная кислота HCl реагирует в водном растворе с каждым из двух перечисленных веществ: CaCO₃, Fe₂O₃:

CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

Fe₂O₃ + 6HCl (t°) → 2FeCl₂ + 3H₂O↑

Ответ: 2) CaCO₃, Fe₂O₃

А18.

Сульфат меди (II) реагирует в водном растворе с каждым из двух перечисленных веществ: Ba(NO₃)₂, K₂S:

Ba(NO₃)₂ + CuSO₄ → BaSO₄ + Cu(NO₃)₂

K₂S + CuSO₄ → CuS↓ + K₂SO₄

Ответ: 4) Ba(NO₃)₂, K₂S

A19.

M(HNO₃) = 1+14+16×3 = 1+14+48 = 63 гр/моль

ω%(N) = 14 гр/моль × 100% / 63 гр/моль ≈ 0,22 × 100% ≈ 22%

Ответ: 1) 22%