Обчисліть масу розчину лугу, масова частка натрій гідроксиду в якому 25%, необхідного для добування

мила в процесі переробки 3 кг триолеїну. Вычислите массу раствора щелочи, массовая доля гидроксида натрия в котором 25%, необходимого для получения мыла в процессе переработки 3 кг триолеин.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

    3000 г           х г                                        

C57H104O6 + 3NaOH  =  C3H8O3 + 3C17H33COONa

884 г/моль     3*40 г/моль

По пропорции

m(NaOH) = 3000*3*40/884 = 407,2 г

m(NaOH)р-р = 407,2/0,25 = 1 628,8 г = 1,63 кг