Вычислить ∆Н0 х.р. , ∆S0 х.р , ∆G0 х.р Реакция CO (г) + H2O2 (ж) = CO2 (г) + H2О (ж)


Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.

Ответ:

Объяснение:

Вычислить ∆Н0 х.р. , ∆S0 х.р , ∆G0 х.р

Реакция

                     CO (г) + H2O2 (ж) = CO2 (г) + H2О (ж)

                     CO₂ (г)              H₂О (ж)               CO (г)               H₂O₂ (ж)

кДж/моль

ΔH⁰₂₉₈         - 393,5              - 241,8                 - 110,5              - 187,8

Дж/моль· К

S⁰₂₉₈            213,8                   188,8                   197,7               109,6

Дж/моль · К

ΔG⁰₂₉₈        - 394,4                  -228,6                    - 137,2       -  - 120,4

∆Н⁰ х.р. = ΣΔН⁰кон   -   ΣΔН⁰нач  = (-393,5) + (-241,8)   - (-110,5)+(-187,8)  =

-  337,0  кДж/моль.  Отрицательное  значение  изменения  энтальпии  указывает,  что  тепловой  эффект  реакции  протекает  с выделением

теплоты.

∆S⁰ х.р  = ΣS⁰кон   -   ΣS⁰нач =  (213,8  + 188,8) - (197,7 + 109,6) = +95,3 Дж/моль · К

положительное   изменение энтропии,  указывает  на то,  что  процесс  идет   с увеличением  энтропии  и  система  стремиться  к беспорядку.

∆G⁰ х.р. = ΣΔG⁰кон   -   ΣΔG⁰нач  = (-394,4) + (-228,6)   - (-137,2)+(-120,4)  = -

365,4 кДж/моль

Отрицательное  значение  изменения  энергии Гиббса  и  положительно  значение изменения  энтропии   указывает  на то, что  данная реакция   протекает  самопроизвольно  при  любой  температуре